Как сменить юридический адрес ООО и возможность использовать адрес прописки учредителя

• г. Воронеж

Каким образом поменять, юридический адрес ООО. Предыдущий "резиновый" адрес давала юридическая компания много лет назад, возможно её уже больше не существует. Офиса нет, возможно ли юридический адрес оформить по адресу прописки (жилой частный дом) учредителя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно оформить юридический адрес в квартире с согласия собственников жилого помещения. Сведения о перемене юридического адреса надо представлять в ИФНС.

Смена юридического адреса осуществляется заполнением заявления по форме 13001 его нотариальным удостоверением и подачей в налоговые органы.

Доброе утро! Юридический адрес – это место официального расположения компании. Регистрация ООО возможна в одном помещении, которое выбирается учредителем самостоятельно — это может быть купленный или арендованный офис, жилая квартира, частный дом. Использование домашнего адреса для регистрации компании имеет несколько нюансов.

В Гражданском кодексе (ст. 288 ГК РФ) сказано о том, что предназначение жилых помещений – проживание людей.

Нельзя использовать их в коммерческих целях, в том числе, для обустройства офиса и приема посетителей. Чтобы получить разрешение, необходимо перевести помещение в нежилое.

Но согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иными словами – место проживания.

По факту, законодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.

Однако практика такова, что налоговый орган отказывает зарегистрировать изменения в уставных документах по части юридического адреса, данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте. Да, возможно оформить юридический адрес на домашний адрес регистрации генерального директора или участника ООО, но при этом участник должен владеть не менее 50 % доли в Уставном капитале.

Абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Закон о регистрации)

Письмо ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 "О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ".

Поменять адрес Вы можете путем направления в уполномоченный орган заявления установленной формы. Кроме этого Вам необходимо принять решение участников ООО об изменении юрадреса, можно внести его как изменение в устав, также направив заявление установленной формы. Новый адрес может быть адресом проживания одного из участников. При этом необходимо предоставить сведения о собственности и получить письменное согласие всех собственников, которое должно быть приложено к заявлению. Если будут вопросы - обращайтесь.