Правомерность переноса должности из категории специалистов в категорию рабочих на предприятии - последствия и возможные увольнения

• г. Красноярск

На предприятии, где я работаю, проходит реоганизация. Почему-то моя должность перешла из категории специалистов в категорию рабочих (в тарифно-квалификационном справочнике как специалист обозначена). Правомерно ли это? Если я не согласна, меня уволят или сократят?

Ответы на вопрос (2):

При распределении работников по категориям персонала надо руководствоваться Постановлением Госстандарта N367. Это руководство, но не закон.

Не хотите работать-уволят.

Думаю это незаконно, рас уж ваша должность в ЕКТС идет именно как специалист. Это повод обратиться с жалобой в инспекцию труда.