Как помочь сыну ограничить отношения с бывшей супругой и сделать это правильно

• г. Заполярный

Здравствуйте. Моему сыну не даёт прохода бывшая супруга, сыну 12 лет живёт со мной и хочет жить со мной. Мне подсказали что сын может сам подать заявление и ограничить себя от матери. В какой суд писать заявление и как это всё правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Никаких заявлений сам ребенок не может подать. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать установления места жительства ребенка с Вами.

Доброе утро! Ваш ребенок может писать от своего имени заявления только после 18 лет, т.е. когда станет совершеннолетним. Таким образом, Вам самому необходимо обратиться в суд об определении места жительства ребенка с Вами или в случае необходимости о лишении родительских ее прав. Ребенок в данном случае (после 10 лет) может выразить свое мнение с кем он хочет проживать из родителей. Удачи!

Добрый день! Странная постановка вопроса.. Мать имеет право на общение с ребенком такое же, как и Вы. Что бы ограничить в родительских правах нужны основания, такие например, как аморальный образ жизни. Сын не может сам подать заявление в суд. Можете подать сами иск в суд об установлении места проживания ребенка с Вами и об определении графика общения с ребенком. Совсем запретить общаться Вы не сможете.