Ответственность покупателя при покупке контрафактной продукции

• г. Екатеринбург

Покупатель предприятие купил контрафактную продукцию (подделка из Китая) . Какую ответственность он несет как покупатель если продавец у которого он купил привлечен к ответственности за распространение контрафакта по 193-ФЗ ст.14.10 КоаП РФ.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить на вопрос, нужно понять, с какой целью это предприятие приобрело данную продукцию и знало ли оно, что продукция контрафактная, что указано в договоре между этими организациями, у продавца должно быть лицензионное соглашение, разрешающее ему продавать продукцию, если она имеет зарегистрированный товарный знак.

Это предприятие приобрело данную продукцию для ремонта своего оборудования и знало что продукция контрафактная.

Доброго времени суток! В таком случае, приобретенная продукция может быть безвозмездно изъята сотрудниками ОБЭПа при выявлении.

Последствия в этом случае могут быть далеко идущие, например, если оборудование будет использоваться в коммерческих целях и либо произведет некачественную продукцию, либо выйдет из строя из за приобретенных контрафактных деталей (контрафакт - это, в том числе, продукция без документов, наличие которых обязательно по закону).