Можно ли отказать в официальном трудоустройстве из-за отсутствия банковского счета?

• г. Псков

Добрый день, устроился на новую работу, через месяц сказали можно устроиться официально! Принёс документы, но без банковского счёта устраивать отказались, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, или в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Требование о предоставлении банковского счета является незаконным-потому что в статье 65 ТК РФ,определяющей перечень документов предоставляемых при трудоустройстве нет банковского счета Вы можете пожаловаться в инспекцию труда.

Статья 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом порядок выплаты заработной платы определяется трудовым договором. Если в вашей организации нет кассы, то выплачивать официально зарплату наличкой вам не смогут.