Работник представил поддельную справку об отсутствии судимости - вопросы юридической ответственности и исковой давности

• г. Москва

На работе запросили справку об отсутствии судимости - принесла поддельную.

Какой срок исковой давности?

С какой даты он исчисляется с даты справки? Или с даты когда подделка обнаружена при проверке прокуратурой?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Срок исковой давности применяется по гражданским правоотношениям. Если в действиях лица имеются признаки состава преступления, то может применяться срок давности привлечения к уголовной ответственности. С даты представления по месту требования.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день, Юлия! В вашем случае не существует понятия срока исковой давности. Законченное преступление - это предоставление вам такой справки по месту работы. Будет возбуждено уголовное дело и начато по нему расследование. Срок исковой давности есть в гражданском производстве, к вашему деянию он не имеет никакого отношения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 327 часть 3 Уголовного кодекса составляет 2 года со дня совершения преступления, То есть со дня предоставления вами справки работодателю.

Про исковую давность я поняла, спасибо за разъяснения. А какой срок давности привлечения к уголовной ответственности, и с какого момента он исчисляется со дня обнаружения при проверки или со даты самой справки?

Добрый день!

С момента предотсавления справки на работу. Это именно тот момент, когда было совершено правонарушение. Больше она не использовалась, а находилась в Вашем личном деле. Правонарушение было в момент ее передачи в отдел кадров.