Как оформить отказ от общей долевой собственности и перевод квартиры на одного из супругов - необходимые документы

• г. Самара

Здравствуйте!

У супругов квартира в общей долевой собственности, доля в праве собственности. Как оформить отказ от общей долевой собственности-перевести квартиру на одного из супругов, какие документы необходимо оформить?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Соглашение о распределении долей, брачный договор, или договор дарения. Выбирать - Вам.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте вам обоим нужно обратиться к любому нотариусу и оформить на эту долю дарственную на второго супруга при этом так как вы близкие люди вы освобождаетесь от уплаты налога заплатить И только госпошлину и услуги нотариуса.

Здравствуйте, Наталья.

Это возможно сделать путем составления договора дарения, если собственность долевая, то тогда Вам нужно через нотариуса все оформлять.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вам нельзя отказаться, либо ее продать, либо ее подарить, все сделки с долями только через нотариуса. Всего доброго!

В данном случае следует составить договор определения долей и дарения доли квартиры. В нотариальной форме. Переход права подлежит государственной регистрации в Росреестре через МФЦ.

Здравствуйте!

Для того, чтобы в Росреестре собственником квартиры значился один из супругов, супруги могут заключить договор дарения или купли-продажи доли в праве собственности (нотариально). Однако само по себе это не изменит того, что квартира будет совместной собственностью супругов, если она приобретена в период брака на общие средства.

Чтобы изменить правило о совместной собственности супругов, необходимо заключить брачный договор (нотариально), где прописать, какое именно имущество является собственностью того или иного супруга.