Исковое заявление по долгу на 374000 рублей отклонено городским судом - Дело не подсудно данному суду. Кто рассматривает подобные дела?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Одолжил денежные средства по расписке, сумма 374000 рублей. Ответчик проживает в г. Каспийске. Направил исковое заявление в городской суд. ответ - ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ. Кто рассматривает такие дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный Суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! В данном случае, если это физическое лицо, то иск направляется по месту регистрации ответчика в районный суд. Если ИП, то в арбитражный.

В том то и дело, что в г. Каспийск нет районов и только один суд - городской. Как быть?

"В том то и дело, что в г. Каспийск нет районов и только один суд - городской. Как быть?"

- вот Вам как раз туда и надо.