Наследование квартиры - мама оставила завещание на сестру, но я прописана - могу ли я претендовать на часть наследства?

• г. Днепродзержинск

Моя мама умерла пол года назад и оставила завещание на квартиру на мою сестру сестра там не прописана а я прописан имею ли я право на часть квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Олег

право на наследство не зависит от того, имеется "прописка" в наследственном имуществе или нет. Вы прав не имеете

Только в том случае. если Вы нетрудоспособный - инвалид или в пенсионном возрасте. Тогда Вы имеете право на обязательную часть, составляющую половину части, которая бы Вам полагалась при наследовании по закону.

Это лучший ответ

Прописка не дает, Вам каких-то особых прав на наследование квартиры.

В законе предусмотрено право обязательной доли в наследство для определенных категорий.

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).