Если пункт в кодексе, который позволяет им меня уволить, ведь сотрудница которую я замещаю не возвращается на свое рабочее место?

• г. Москва

Начала работать в организации с 09,11,10 г. по срочному трудовому договору временно замещая ушедшую в декрет сотрудницу, сейчас нахожусь на 6 месяце беременности, соответсвенно сотрудница, которую я замещаю не планирует вернуться из отпуска по уходу за ребенком. Недавно из отдела кадров мне позвонили и сообщили, что после больничного по беременности и родам меня должны уволить, т.к. я работаю на срочном договоре. Соответсвенно отпуск по уходу за ребенком предполагается уже получать, как безработная.

В трудовом договоре написано, что условием для расторжения является основания, предусмотренные действующим законодательством. Подскажите правомерны ли действия работодателя? Если пункт в кодексе, который позволяет им меня уволить, ведь сотрудница которую я замещаю не возвращается на свое рабочее место? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Одним из оснований заключения срочного трудового договора, согласно ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации, является время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Трудовым законодательством запрещено увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. Также в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении подтверждающей медицинской справки продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Однако ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

С уважением,

Я считаю, что уволить Вас не могут, т.к. срок срочного договора не истёк (не вышел работник, на время отсутствия которого Вас приняли).