Вопрос об опеке - Может ли отец забрать ребенка у матери после 10 лет?

• г. Тюмень

Я с мужем развелась когда ребенку было 7 лет по суду ребенок живет со мной по достижению 10 лет отец хочет подать в суд для того чтоб ребенок жил с ним. Может ли он забрать у меня ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае здесь все будет на усмотрении суда, но в 90 % случаев дети остаются с матерями.

Суд может пересмотреть место жительства ребенка и определеить его с другим родителем. Но для этого нужны будут основания. Ст.65,66 СК РФ. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день!

Если вы работаете, ведете социальный образ жизни, имеете условия для жизни ребенка, надлежащим образом исполняете родительские обязанности, ребенок любит вас, суд у вас его не заберет. Подобное случается очень редко, суду нужны для этого веские основания.

Добрый день! Это будет решать суд, отец имеет право подать такое заявление в суд, но все равно, Вы так же в суде имеете право обозначить возражения, и требовать чтобы ребенка и дальше оставили с Вами.

Добрый вечер! При рассмотрении искового заявления об определении места жительства ребенка судом исследуются доказательства, предоставленные сторонами, учитывается мнение ребенка с 10 лет. Если Вы ведете порядочный образ жизни, не злоупотребляете спиртным, ухаживаете за ребенком, то есть нет негативных моментов в отношении Вас, то иск ему не удовлетворят.

Учёт мнения ребёнка с 10 лет обязателен. Это, пожалуй, самое существенное условие при определении места жительства ребёнка после 10 лет.