Когда это можно сделать, слышала пока ребенку не исполнится годик не разводят, правда ли это?

• г. Всеволожск

Хочу развестись с мужем у нас маленький ребенок (4 месяца). Когда это можно сделать, слышала пока ребенку не исполнится годик не разводят, правда ли это? И как будут решать с кем останется ребенок? Муж захочет забрать ребенка себе. Я из Санкт-Петербурга муж из Ставропольского края, ребенок прописан у меня.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не совсем так. По закону, муж не имеет права БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Но Вы, как супруга, не ограничены в праве обратиться в суд за расторжением брака.

По поводу того, с кем останется ребенок - Вы вправе разрешить этот вопрос с его отцом во внесудебном порядке, достигнув соответствующего согласия. При недостижении согласия любой из Вас также вправе инициировать данный вопрос в суде путем иска об определении места жительства ребенка.

Впрочем, судя по изложенному Вами и с учетом сложившейся судебной практики, шансы Вашего мужа добиться в суде определения с ним места жительства ребенка равны нулю.