Как получить разрешение на строительство нового дома на условно поделенном участке для двух семей без межевания?

• г. Казань

Здравствуйте! У нас дом и участок на 2 семьи (не родственники). участок условно поделен пополам (просто договоренность между нашими семьями). межевание не делали. Мы хотим построить новый отдельный дом на своей территории. Какое разрешение для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Для строительства нового дома необходимо получить разрешение на строительство и согласие сособственников (совместное заявление на выл\дачу разрешения). При этом, на новый дом возникнет общая долевая собственность и Вам необходимо будет произвести перерасчет долей.

Вам нужно оформить земельный участок на праве общей долевой собственности, в аренду либо обмежевать и выделить участок кадой семье. Далее обращаетесь в администрацию и получаете разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Удачи!