Может ли мой гражданский муж взять больничный по уходу за ребенком, если они не родственники?

• г. Москва

Может ли мой гражданский муж взять больничный по уходу за ребенком, если они не родственники?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Четких указаний в законе по данному вопросу нет, но в соответствии с Федеральным законом №134-ФЗ от 24 октября 1997 года к членам семьи относит связанных родством и совместно проживающих и ведущих общее хозяйство лиц. Соответсвенно, больничный может взять отчим ребенка, даже если официально он не усыновлял ребенка и не оформлял опеку.

Всего Вам наилучшего!