Оскорбление чести и деловой репутации - Обманутый исполнитель намерен подать заявление на ложный донос и клевету в отношении заказчиков

• г. Пермь

Одного Человека оклеветали - написали заявление в полицию, что мол взял предоплату по договору и скрылся, а он никогда не отказывался от исполнения своих обязательств. Просто заказчики передумали пользоваться моими услугами и использовали полицию как рычаг давления на исполнителя, написали заявление и подали в розыск, он же хоть сейчас готов исполнить все свои обязательства или вернуть деньги. Стоит ли написать на них заявление на ложный донос и клевету? Будет ли это заявление иметь силу? Примириться с контрагентами, похоже что, не получится, они агрессивные и хотят, чтобы человека посадили.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если напишет заявление о ложном доносе, то это будет истолковано полицией просто как способ защиты и никаких ожидаемых результатов заявление не даст. При таких обстоятельствах нужно приводить доказательства, что умысла на мошенничество не было и предпринимались какие то фактические действия, направленные на исполнение обязательств. Советую нанять адвоката, если сумма крупная, то просто так отказать в возбуждении дела или прекратить дело не смогут.