Злой рок преследует - попав в ДТП по своей вине, я столкнулся с проблемой диагноза и требований компенсации ущерба
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня стал преследовать злой рок и я впервые за 9 лет попал в ДТП по своей вине. В этой связи изложу...

Выполняя поворот налево в свой двор, т.е. выполнял манёвр не убедился в его безопастности, и по моей вине спроизошло столкновение с другим авто (Жигули). Моя машина (чёрная) приняла удар, я почувствовал лёгкий толчок, о дверь не ударился. Водитель Жигули 20 лет выглядел очень расстроеным, по его словам головой не бился, был пристёгнут. Подьезжая к отделению, стал жаловаться на головокружение и плохое самочувствие. На предложение отвезти в стационар отказался, в протоколах указывали «пострадавших нет». Позвонив мол. челу вечером узнал, что косле того, как я отвёз его домой, он с мамой поехал в больницу, зарегистрировали сотрясение мозга и ушиб лёгкого, вкратце, дал понять, что ничего не решает. Прошла неделя и сейчас "они ждут моих предложений", т.к. за причинение вреда здоровью — лишение прав на 1,5 года. Каким то образом, человек, который не бился ни головой ни грудью, получил сотрясение и ушиб лёгкого и это подтвердили в стационаре. Как можно оправеогнуть диагноз? Нужно ли пытаться принуждать делать КТ головного мозга?

Ответы на вопрос (9):

Грозит лишение прав, скорее всего удар был. Это ст.12.24 КоАП РФ.В зависимости от степени вреда здоровью будет или ч.1 ст.12.24 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.Степень вреда здоровью установит судмедэксперт. Когда будут назначать экспертизу предоставьте свои вопросы. ГИБДД проведет административное расследование и передаст материалы в суд. Чтобы не лишили Вас прав надо возместить моральный вред пострадавшему, Ст.151 ГК РФ.Так как мненние пострадавшего будет учитываться в суде.

То,что в протоколе указано, чт о пострадавших нет - Вы не сможете на этом сыграть. Если Вы виновник, составлены документы ГИБДД правильно, пострадавшему причинены повреждения.

Потерпевший вас шантажирует. Действительно, в соответствии со ст. 12.24 Коап РФ за причинение лёгкого вреда здоровью предусматривается ответственность - штраф или лишение прав. Однако следует иметь ввиду, что только на основании справки о якобы полученных повреждениях не устанавливается степень причинённого вреда... есть ли вред вообще или он лёгкой степень.. Средней и т. Д.

Что такое вред лёгкой степени по закону:

это вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня). Незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10 %).

Как определяется степень вреда - только на основании медицинских критериев судебно-медицинским экспертом это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».)

Вопросы перед экспертом (услуги которого, безусловно, платные) вправе поставить только суд. На основе проданного против вас иске.

Т.е. Просто товарищи хотят денег. Платить не рекомендую. А если и платить, то только с оформлением соответствующих документов, что к вам претензий не имеют (это очень краткий смысл)

Следует также иметь ввиду, что поскольку санкциями статьи предусматривает возможность наложения одного из двух видов наказаний, то в случае, если вы не длрстный нарушитель и придёте в суд, скорее всего на вас наложат штраф, а не лишат права управлять ТС.

Чтобы юристы точно увидели ваши сообщения и вопросы которые вы задаёте лично юристам, рекомендую писать им сообщения. Только в этом случае нам приходят сообщения о том, что вы просите ответить на дополнительные вопросы.

Справки недостаточно для того, чтобы установить степень тяжести телесных повреждений, поэтому потребуется судебном медицинская экспертиза в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ, которую в рамках административного расследования должны проводить сотрудники полиции. Поэтому о лишении еще говорить рано, а судя по вашему рассказу, никакого вреда здоровью потерпевшему не причинено.

Вам нужно внимательно отнестись к судмедкспертизе. Ставить судмедэксперту вопросы - могу ли потерпевший получить эти травмы именно в результате Вашего ДТП. Полиция составит на Вас протокол по ст.12.24 КоАП РФ и направит дело в суд. В санкции ч.1 ст.12.24 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ есть "вилка" - штраф или лишение прав. Добивайтесь того, чтобы Вам назначили штраф. Вам придется возместить моральный вред. Но только если потерпевшая сторона наглеет, то не стоит идти на поводу. Возместите столько сколько счиатете нужным. Эт о зачтется Вам на суде когда будет стоять вопрос о лишении Вас прав.

На практие очень сложно доказать будет, что травмы не получены в том злополучном ДТП. Эксперт пишет в заключении, что травмы "могли быть получены в ДТП такого-то числа" И все тут. Поэтому Вас лучше "не бодаться" ,а признать вину, предпринять меры по возмещению вреда. Не забудьте брать раписку о получении денег.

Потерпевший получил вовремя качественную юридическую помощь.

Кстати, если у ВАс есть сраховка, то материальный вред и вред здоровью должна покрыть ОСАГО. Вам нужно тольько оплатить моральный вред. Схема такая: проткол ГИБДД по ч.1 ст.12.24 КоаП или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ; отправление его в суд; суд по ст.12.24 КоаП РФ; иск потерпевшего о взыскании моральног о вреда, ст.151 ГК РФ. Прилагают постановление суда по ст.12.24 КоаП РФ и без проблем взыскивают. Дело в сумме.

Имейте ввиду, что сума моральног овреда по ч.1 ст.12.24 КоаП РФ - от 10000 р. до 30000 р,по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ - от 20000 до 100000 руб. Больше ни в коем случае не платите.

Чтобы суд не лишил Вас прав предоставляете расписку о возмещении ущерба, признаете вину, раскаиваеетесь. Суд учитывает мнение потерпевшего и есл иу Вас нет отягчающих обстоятельств (штрафов за нарушение ПДД, то Вы "попадаете" на штраф, а не лишение).

Но не факт. Иной раз суды лишают прав даже при возмещени ивреда. Но если не возместите, то перспективы лишения гораздо больше. Решать Вам.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А вот этими документами руководствуется эксперт когда определяет степень тяжести вреда здоровью. Если Вы хотите глубже вникунуть в суть. Судмедэксперт в основном берет выписной эпикриз с больницы (диагноз) и по нему строчит.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2007 г. N 522

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.03.2011 N 206,

от 17.11.2011 N 938,

с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ

от 09.12.2010 N КАС 10-611)

В соответствии со статьей 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 640) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

утвердить медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека;

давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВУтверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Список изменяющих документов

от 17.11.2011 N 938)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2011 N 938)

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.

9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.

В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.

11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.

12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.-Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н

(ред. от 18.01.2012)

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Определить тяжесть, нанесенного вреда здоровью в результате ДТП, можно только после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Процедура проведения судебно-медицинской экспертизы потерпевших участников ДТП регламентируется «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522.

Существуют определенные критерии на основании которых определяется степень тяжести вреда причиненного здоровью. Перечень этих критериев определен-в приказе Министерства здравоохранения РФ от 24.01.2008 № 194 н

То о чем вы пишите скорей всего является разводом на деньги Справка из больницы не является подтверждением степени тяжести вреда здоровью Поэтому никаких предложений по поводу энной денежной суммы по возмещению вреда здоровью-не должно быть А усилия сосредоточьте на подготовку грамотных вопрос, которые вы предлагаете на разрешение экспертизы

Вполне возможно что здесь вам потребуется юридическая помощь

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания:

Здравствуйте! По общему правилу, предусмотренному в п. 2 ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

С помощью нанятого юриста.

Статья 25.5 КоАП РФ позволяет.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Обследование потерпевшего - дело добровольное.

Если согласится, будет КТ.

Если нет, то никто не обяжет.

Сиротин Владимир Алексеевич - потерпевшему же никуда не надо обращаться, на дознании он предьявляет справку из Александровской больницы и меня лишают прав, разве нет?

Абраменко Александр Юрьевич - я находился за рулём своего авто, удар пришёлся в правый бок и мой авто смягчил удар, при том, что тормозной путь был 13 метров. Столкновение было незначительным для меня, т.е. удара я практически не почувствовал, чуть качнуло. Для потерпевшего, который тормозил, находился лицом по ходу движения, держался за руль руками 100% даже не было толчка, по физ законом его не могло даже о руль грудью ударить. Это чистая инсценировка, удивили врачи, которые вот так сразу выписывают сотрясение и ушиб лёгкого, когда их физически там быть не может. На мой вопрос он сразу и сказал, что ничем не ударился. В участке уже сказал, что о руль грудью. Дознание завтра, уже 5 дней их семья тресёт из меня деньги, говорят что лишат если не куплю сыну новый авто. Если он в больнице сказал, что при ДТП, то 100% лишение, независимо ни от чего?

Чередниченко Владислав Александрович - он сразу пошёл в Александровскую больницу, а не в поликлиннику. Как получить копию акта судебно-медицинского освидетельствования, если на первом же суде лишат прав?

Панфилов Анатолий Федорович - снимок и описание, которые сейчас в больнице, будут расценены как "судмедэкспертиза". Что должно быть в расписке? Кто кому и за что? Если лишат, они же мне деньги не вернут

PS: нам что, всем теперь выходить на дорогу и так людей разводить дёшего?!?!? 9 лет за рулём, первое ДТП по моей вине и такое. Я в шоке. Извините.