Нужно ли я явиться в суд в качестве свидетеля повторно и какие последствия, если я откажусь?

• г. Волгоград

Обязан ли я идти в суд если меня вызвали в качестве свидетеля, 5 лет назад было дело я давал показания и щас опять вызывают могу ли я не пойти и что будет если не пойду.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Могут привод оформить

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы обязаны явиться в суд, либо сообщить о невозможности явки по уважительной причине. Вполне возможно, что дело смогут рассмотреть и без Вас, огласив показания, данные Вами ранее.

Спросить
Пожаловаться

Не пойти вы не имеете права, вы свидетель. В случае повторной неявки вы можете быть подвергнуты штрафу и принудительному приводу в суд. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывали в суд в качестве свидетеля, я ходил дал показания сейчас опять вызывают могу ли я просто не идти в суд. Дело о не трезвом водителе.

У обвиняемого был суд, свидетель давал показания уже 2 раза. Не меняя своих показаний. Спустя 5 месяцев вызывают опять свидетеля? Можно ли не идти? Это наказуемо? Имеют ли они право, забрать и допросить?

Не хочу идти в суд, но меня вызвали в качестве свидетеля. Можно ли не идти в суд по гражданскому делу в качестве свидетеля, а дать показания письменно. И какая будет оценка этим показаниям.

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Как я могу отказаться от дачи показаний, так как эти показания могут в дальнейшем мне навредить, если будет заведено дело на меня)

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, по даному делу меня не опрашивали и показания не давал, давал показания ранее совершенно по другому делу! Проживаю в другом городе, в суд вызывают в другой город, по существу не могу дать показания на суде по делу на которое вызывают в качестве свидетеля! Вопрос могу ли законно не явится на заседание? Так как не был опрошен по даному делу.

Вызвали в суд в качестве свидетеля (был понятым при задержании), вызывали в фскн, давал показания. Как написать заявление о том, что не могу присутствовать.

Я уже давала все показания, они в деле за моей подписью. Могу я туда не являться? Отпуск срывается..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, следователю я уже как свидетель давала показания. Но дело в том что меня на момент проведения заседания не будет в городе, на руках билеты на поездку в отпуск. Как мне урегулировать этот вопрос в суде?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Меня вызывают на суд в качестве свидетеля по уголовному делу могу ли я не являтся на суд так как я уже довал показания следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение