Почему мне приходится платить за капитальный ремонт без заключенного договора и куда эти деньги идут?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я не могу понять, почему я должна платить за кап. ремонт, если я не заключала с кем либо договор об оплате. И куда идут эти деньги? У меня дом новый, всего 5 лет. За это время может многое измениться. И почему я должна кормить кого то?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Здравствуйте. Вы верно рассуждаете. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,

Добрый день. На основании статьи 169 Жилищного Кодекса вы обязаны оплачивать капитальный ремонт в региональный фонд. Хорошего приятного дня вам.

Добрый день.

К сожалению оплата устанавливается не в силу договора, а в силу закона, и данные требования установлены в статье 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации, ничего с этим поделать нельзя несмотря на возраст вашего дома. На этот счет много написано в интернете, и Конституционный Суд России признал данный закон вполне соответствующим Конституции.