Важность письменных пояснений относительно опечатки в исковом заявлении

• г. Симферополь

Нужно ли писать письменные пояснения относительно допущенной опечатки в тексте искового заявления?

В тексте искового заявления, поданного в Арбитражный суд указано, что копия расчета штрафных санкций находится в приложении № 8. Но на самом деле эта копия расчета находиться в приложении № 9.

Ответы на вопрос (7):

Да, нужно. Вы вправе подать уточненные исковые требования, в том числе если имеется опечатка в тексте или есть дополнения. Удачи.

Игорь, ,

нужно ли писать письменные пояснения относительно допущенной опечатки в тексте искового заявления?

Можете и указать на опечатку, только на что это повлияет? Вам на иск нужно грамотно составить отзыв.

Добрый день, Игорь!

Если исковое заявление принято к производству (а не оставлено по данной причине без движения), то отдельного пояснения по данной причине писать не надо. В случае необходимости, уточните это в судебном заседании.

С уважением,

Гайда Александр.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы это можете сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Можете заявить об исправлении опечатки в следующем судебном заседании. Ничего страшного в этом нет. Удачи Вам. Спасибо, что обратились на наш сайт.

Скажите, пожалуйста, а суды часто оставляют такие дела без движения? В самом иске все указано правильно (сумма исковых требований, адреса и т.д.). Кроме того, все приложения приложены к иску. Только немного сбилась нумерация.

Добрый день, Игорь

Данное обстоятельство не является основание для оставления искового заявления без движения

Суд не имеет право оставлять такое заявление без движения.