Возможна ли отмена выданных свидетельств о наследовании и пересчёт долей одним нотариусом по причине игнорирования решения суда?

• г. Пенза

Может ли нотариус самостоятельно аннулировать ранее выданные наследникам свидетельства, пересчитав доли и выдать новые в связи с тем, что не было принято во внимание один судебный акт? Заранее СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, сам анулировать свои свидетельства о праве на наследство - нотарицс не может-тоолько в судебном порядке

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Да, может. Согласно Гражданскому кодексу РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Всего доброго!

Нет, это происходит только через суд

Согласно ч. 3 ст. 310 ГПК РФ возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Здравствуйте.

Скорее всего наследник не вступил в наследство, пропустил сроки и восстановил их в судебном порядке. В связи с этим суд и аннулировал ранее выданные свидетельства, т.к. нужно учесть долю еще одного наследника.