Как оспорить дарственную на квартиру, приватизированную на отца в 2017 году?

• г. Сочи

Приватизировали квартиру в 2017 году на отца. Прописано в квартире 5 человек включая троих взрослых детей. Отец подал документы в МФЦ на оформление дарственной одному из детей. Без согласия на это Матери и двух других детей. Можно ли оспорить или забрать документы этой дарственной.? как быть?

Ответы на вопрос (5):

Если отец единственный собственник квартиры, то он вправе подарить ее без согласия проживающих там граждан... Удачи... Спасибо за обращение.

Добрый день. Для дарения доли не нужно согласие других собственников квартиры. Оспорить сделку по данному основанию у Вас не получится.

Здравствуйте! Если отец единоличный собственник квартиры, он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению и причин для обжалования нет.

Здравствуйте, Виолетта. Из Вашего вопроса следует, что отец единственный собственник квартиры. В таком случае он имеет право распорядиться ей, не спрашивая ничье разрешение.

У Вас есть только право проживания.

Оспорить можно лишь в случае признания договора дарения недействительным (по основаниям, предусмотренным ГК РФ, например, если он совершен под влиянием обмана). Но Вы не имеете права быть стороной в таком деле. Иск подать может только сам Ваш отец, и если дарение еще не зарегистрировано, то забрать документы тоже вправе только отец.

Бог Вам в помощь.

/Виолетта. Добрый день. Если в праве собственности выделены доли каждому жильцу, то подарить свою долю отец сможет только через нотариуса. Согласие дольщиков не обязательно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.