Отдел, в котором он работает, закрывают.

• г. Краснодар

Отцу осталось до пенсии 6 месяцев. Отдел, в котором он работает, закрывают. Он попадает под сокращение. Имеют ли они право? Если да, то как быть дальше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право. Он должен стать на учет в службу занятости в течении 2-х недель после увольнения. Служба занятости может решить вопрос о досрочном назначении пенсии

А действительно ли то, что организация должна подать данные по увольняемому сотруднику в службу Центра занятости за два месяца до увольнения? И сам сотрудник должен быть предупрежден об увольнении не менее, чем за два месяца? И вот еще вопросик. Имеют ли право в принудительном порядке заставить отгулять отпуск не разом, а разбив его не 2 части, то есть по две недели. Заранее большое спасибо))

Да работодатель должен сообщить в службу занятости и предупредить работника. Что касается отпуска, то если отпуск по графику приходится на время предупреждения о сокращении то работник должен уйти в отпуск. Если в графике стоит полный отпуск то работодатель обязан его и предоставить. разбивка отпуска допускаетс по соглашению между арботником и работодателем. Если в графике отпусков предусмотрен отпуск в другое время, то уйти в отпуск работодател не имеет право обязывать работника. Тогда при сокращении ему будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск