Вопрос такой, нужно сделать выдел комнат в квартире, все собственники согласны. Куда первым делом обращаться?

• г. Москва

Добрый день. Вопрос такой, нужно сделать выдел комнат в квартире, все собственниники согласны. Куда первым делом обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нужно обращаться с соответствующим иском в суд, а после вынесения решения уже вносить изменения в правоустанавливающие документы.

Доброго времени суток. Для начала нужно сделать технический паспорт, а затем обратиться в отдел архитектуры чтобы определили наличие возможности раздела имущества в натуре, если такая возможность существует, то нужно осуществлять работы, изготавливать отдельные технические паспорта присваивать номера и узаконивать такую перепланировку. Если речь идет о выделении по долям, то достаточно составить соглашение и обратиться в Росреестр.

Вас интересует выдел доли в натуре? Как правило, в квартире это сделать невозможно, из-за отсутствия технической возможности, а именно отсутствия отдельного входа в комнату и отдельных коммуникаций. Если все-таки возможность имеется, то нужно заключить соглашение и зарегистрировать его в Управлении Росреестра.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.