Правила начисления пени при просрочке оплаты товара в соответствии с законодательством РФ

• г. Саранск

Здравствуйте. Покупатель не произвел оплату за товар в указанные сроки. Последний срок оплаты был 31.12.16 (суббота). Согласно договору, за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут ответственность по дейст. Законод. РФ. Правильно ли я понимаю, что просрочка пени начисляется начиная с 3.01.17, так как первый рабочий день приходится на 02.01.17 (понедельник)? 2 января-это праздничный день, он считается рабочим днем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана.

Если в договоре указан срок исполнения обязательств - 31.12.2016, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ, просрочка исполнения обязательств, т.е. неустойка начинает исчисляться на следующий календарный день, то есть с 01.01.2017 г. и далее - до полного исполнения денежного обязательства. Для исчисления неустойки по закону берутся в расчет календарные дни.

Здравствуйте просрочка пени исчисляется на следующий день после того как оплата должна была быть произведена в договоре у вас должно быть указано календарные дни или рабочие банковские дни если нет прямого указания значит рассчитываете по банковским дням и выходные туда включаться не будут.