Необходима передача дела в следственный комитет по статье 112 часть 1 УК РФ для рассмотрения случая избиения сына моего 14-летнего сына тайским боксером\nКак справиться с бездействием прокурора и обесп

• г. Зея

Здравствуйте! Сын 14 лет проходит потерпевшим по статья 112 часть 1 УК РФ. Избившему 15 лет-тайский боксер. Дело мурыжат более полугода. Закрывали несколько раз под разными предлогами. В итоге закрыли с формулировкой " Не установлено лицо причинившее побои". Однако этого парня установили в первый же день, так как мой сын с ним знаком. Подавали в Суд - пришли отписки. В Следственный комитет дело не передают, прокурор бездействует. Как добиться передачи дела в следственный комитет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Постановление следователя явно не законное и вам нужно его обжаловать в прокуратуру в десятидневный срок

Удачи Вам. Анна Титова.

Вовремя не обжаловали, не было возможности. А Прокурор разве не проверяет постановление полиции по несовершеннолетним? И сам не видит беззакония? Это тогда бездействие прокурора!

Уважаемая Наталья, можете обжаловать данное постановление в прокуратуру. Сроки обжалования в данном случае не определены. Десять суток это срок для рассмотрения Вашей жалобы прокурором. В жалобе требуйте отменить незаконное постановление о приостановлении уголовного дела указывая доводы по которым Вы не согласны с ним, а также просите передать расследование уголовного дела в СК обосновывая свою позицию неэффективностью работы следователей ОВД, нарушением разумных сроков расследования ст.6.1 УПК РФ. Но учтите то, что в обоих случаях Ваши требования не обязательно удовлетворят, все зависит от собранных материалов по уголовному делу и объективности работника, который будет рассматривать жалобу. Возможно после придется обратиться в вышестоящую прокуратуру.