Возможно ли взыскать расходы за оказание юридических услуг в качестве убытков?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли взыскивать расходы за оказание юр. услуг не как судебные расходы, а как убытки? Поскольку суд велся удаленно, представитель в заседаниях не участвовал, доверенность на него не составлялась, но по факту он готовил все документы и получил за это оплату по договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания судебных расходов нужно подать соответствующее заявление и приложить к нему договор с юристом и документы, подтверждающие оплату. Чеки, квитанции, платежные поручения. Заявление должно быть мотивированным. А под убытки это не попадает...

Это не ваши убытки, а ваши расходы за оказание юридических услуг. Но тут есть нюанс, в порядке ст.100 ГПК можно взыскать расходы на услуги представителя в суде. Даже после вынесенного решения. Что касается Вашего случая, надо подавать исковое заявление о взыскании юридических услуг. В суд надо предоставить подписанный сторона договор и подтверждение оплаты с указанием конкретных действий, которые Выполнял Ваш юрист.

Здравствуйте! Сложно ответить не видя документов по делу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо изучать документы.