Как вылететь за границу без действующего внутреннего паспорта?

• г. Москва

Не поменял паспорт в 45 лет, после дня рождения прошло 4 месяца. Смогу ли я вылететь за границу без действующего внутреннего паспорта?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Уважаемый Николай! По закону подать паспорт на замену по возрасту надо в течение 30 суток после дня рождения – после истечения этого срока документ будет считаться недействительным.

Здравствуйте!

Наступила дата дня рождения 45 лет - в течение 30 дней Вы обязаны подать заявление и др. документы, указанные в п. 9, на его замену.

П. 35

35. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Если в этот срок не подали документы - наступают основания для возбуждения дела по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 р.