Как поступить, если я хочу чтобы меня и моего ребенка также вписали в число собственников?

• г. Жуковский

Ситуация такова: мой папа погиб в афгане, когда мне был год. нам с матерью дали квартиру по факту потери кормильца. Через 5 лет она вышла замуж и родила 2 детей.

Ей предоставили 4 комнатную квартиру уже по расширению жилплощади. Она была в мун. собственности. 6 лет назад я уехал отсюда и выписался из нее, а год назад был прописан обратно с моим маленьким ребенокм (апрель-май 2010). На тот момент квартира также находилась в мун. собственности. Сейчас отношения с матерью хуже вражеских. Хотел разменять квартиру, но наткнулся на квитанцию об оплате квартиры и увидел, что она приватизирована. Сейчас в ней прописаны 6 человек — мать, отчим, 2 сестры от второго брака (совершеннолетние), я и мой ребенок (1 год). С отчимом мать не живет, но он остается прописан в квартире.

Вопрос: как она смогла приватизировать квартиру без моего уведомления? Законно это? как поступить, если я хочу чтобы меня и моего ребенка также вписали в число собственников? И возможен ли потом размен квартиры?

Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Узнайте в бухгалтерии когда была произведена приватизация квартиры. Если была в период когда Вы не были зарегистрированы в квартире и не проживали в ней, то признать приватизацию недействительной невозможно.

Здравствуйте! По всей видимости, квартира была приватизирована в тот период времени, когда Вы там не проживали и были оттуда выписаны. При таких обстоятельствах приватизация была законной, т.к. в приватизации принимают участие те лица, которые на момент приватизации обладают правом на данное жилое помещение (т.е., проще говоря, граждане, прописанные в данном жилом помещении). Если гражданин выезжает из данного жилого помещения в другое постоянное место жительства (и снимается с регистрационного учета по данному адресу), то он утрачивает право на данное жилое помещение и, соответственно, не может принимать участия в его приватизации.

По поводу вопроса о приобретении доли. Оспорить состоявшуюся приватизацию в судебном порядке - занятие в данной ситуации практически бесперспективное. Возможно приобрести долю в праве собственности на основании договора дарения доли кем-либо из сособственников, но для этого Вам необходимо, как минимум, восстановить нормальные отношения с матерью (кроме нее, вряд ли кто-нибудь Вам подарит свою долю...). Что же касается размена, то заставить сособственников разменять жилое помещение, находящееся в частной собственности, невозможно, даже в судебном порядке, такой иск никакой суд не удовлетворит в принципе. Разменять в принудительном порядке можно только жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вячеслав! Действительно могла сложиться такая ситуация, при которой мама и компания обратились с заявление о приватизации до Вашей регистрации, а договор передачи был подписан и зарегистрирован после Вашей регистрации.

Не самая обычная ситуация. Но, на мой взгляд, у Вас, если обстоятельства были такими, как я предполагаю, Вы можете повлиять на положением вещей. Дело в том, что сделка с недвижимостью считается заключенной с момента ее государственной регистрации. Если на момент Вашей регистрации (прописки) договор передачи (приватизации) зарегистрирован не был, то получается, на момент приватизации (регистрации договора) у Вас было право пользования квартирой, а Вы никак не участвовали в решении вопроса о приватизации, т.е. Ваши права нарушены, а, следовательно Вы вправе предъявить иск или о признании договора передачи недействительным, или о "кооптации" Вас и Вашего ребенка в число сособственников квартиры, что позволит Вам, в свою очередь, решить вопрос об определении порядка пользования квартирой и продаже Ваших долей с определенным порядком пользования ими.

С пожеланиями разрешения Вашей проблемы!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.