Отказ в отпуске в июне - правомерно и что делать?

• г. Тула

У меня согласно графику отпусков на этот год, отпуск должен быть в июне. В мае в табельной я расписался за две недели до начала отпуска, что предупрежден о том что иду в отпуск в июне. 30 мая мне сказали что отпуска заморозили в связи с производственной необходимостью - огромный план пришел на продукцию. Правомерно ли меня не пускать в отпуск в июне? Перенести отпуска хотят на декабрь, а я не хочу гулять в декабре, т.к. в прошлом году у меня был отпуск в декабре.

Правомерно ли меня не пускать в отпуск в июне?

Подскажите что делать?

Как я могу отстоять свое право на отпуск?

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как я понял, в Вашей ситуации приказ о предоставлении Вам очередного отпуска был уже издан. В этом случае работодатель должен был издать приказ об отзыве из отпуска. А в силу ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Но в любом случае (что в порядке ст.124 ТК РФ, что в порядке ст.125 ТК РФ) отказ в предоставлении отпуска по графику в этой конкретной ситуации является незаконным. Увеличение объема работы - не есть основание для этого. Это не катастрофа, не наводнение, не еще какой-то природный или техногенный катаклизм. В суд обратиться, конечно же можно. Вот только сроки рассмотрения дела - два месяца. Может быть будет быстрее, если Вы обратитесь в государственную инспекцию труда. Проведут проверку, выдадут предписание. Напишите заявление о переносе отпуска, начиная с даты выплаты "отпускных". Или просто объясните работодателю, что если пойдете по инстанциям (включая суд), то у него могут возникнуть дополнительные расходы (судебные издержки, штрафы и т.п. - надо иметь в виду, что трудинспекция может не ограничиться в своей проверке только Вашим случаем, могут и еще что-нибудь "нарыть". А зачем это Вашему работодателю надо?). Хорошего Вам отдыха!