Порядок обращения к прокурору с протестом на решение суда

• г. Ставрополь

На какой стадии можно обратится к прокурору с просьбой вынести протест на решение суда? До или после вступления в законную силу решения суда, либо нужно пройти и ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, прокурор может вынести протест только до вступления решения суда в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Вы можете обратиться к прокурору с ходатайством о внесении протеста по делу, по которому не вступило решение в законную силу.

Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

Здравствуйте. Существуют нормы УПК и ГПК РФ. По уголовному делу на обжалование приговора дается 10 суток, по Гражданскому делу - 30 суток. Если срок обжалования пропущен по уважительным причинам, то срок обжалования можно восстановить через суд. Нормы закона обязательны для исполнения всеми сторонами судебного процесса.