Если дом упадет мы так и останемся жить на улице и ничего не сможем сделать?

• г. Краснодар

У нас сложилась такая ситуация: мы живем в доме (18 кв.м) дом в аварийном состоянии. Этот дом оформлен на моего мужа и его бывшую супругу. В прошлом году она подала иск в суд о разделении этого дома и участка (9.95 сот) в натуре. Суд вынес решение о разделении в натуре отказать, а за нами закрепить 55 долей дома. Т.к мы проживаем в нем, ухаживаем и оплачиваем все коммунальные платежи. У бывшей супруги имеется в собственности еще квартира, а у нас ничего. Т.к. дом находиться в аварийном состоянии и износ у него больше 80%,о чем есть заключение экспертизы, мы хотели брать кредит на строительство, но разрешение не дает вторая хозяйка, а без него мы ничего не можем сделать. У нас в семье двое несовершеннолетних детей, проживающих вместе с нами, младший является ребенком-инвалидом (дцп тяжелой формы). если дом упадет мы так и останемся жить на улице и ничего не сможем сделать? Если мы подадим иск о выкупе второй половины дома, какую выплату нам могут назначить, если доход нашей семьи не превышает 16 тыс рублей (это вместе с пенсией на ребенка). или может Вы подскажите какое-то другое решение этой проблемы... спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость определяется по рыночной оценке.

Нужно определить порядок пользования участком (по сложившемуся порядку пользования) и построить отдельное строение. не связанное с аварийным домом, а потом просто завалить дом.

Детально нужно думать на месте.