Можно ли продать или разменять квартиру купленную с участием материнского капитала при разводе?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Продать можно - с разрешения органов опеки, поскольку должны быть выделены доли детям. Размен жилья, находящегося в собственности невозможен. Это тоже купля-продажа.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Можно продать или разменять квартиру, однако для совершения такой сделки вам обязательно нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.

В каких случаях органы опеки не дают на хз решение разменять квартиру купленную с участием материнского капитала после развода.

Дадут разрешение только если ребенку (детям) будет приобретено аналогичная жилая недвижимость (по долям, по стоимости) ст. 37 ГК РФ смотрите.

Здравствуйте. Установленных законом случаев - нет. Орган опеки может отказать в любом случае - практически, на пустом месте.

Могут выдвинуть неисполнимые требования. Например, обеспечить детей долями в другом имуществе, и кроме того, деньги от продажи положить им на счет.

Ещё раз повторяю, что никакого размена нет. Те же самые одновременные договоры купли-продажи.

Всего Вам доброго.