Как получить имущественный вычет на материалы для строительства жилого дома - правовые основы
₽ VIP

• г. Томск

В 2009 г мы купили объект незавершенного строительства у свекрови для дальнейшего строительства жилого дома. Могу ли я подать на предоставление имущественного вычета на стоимость приобретенных материалов для строительства жилого дома. Если да то какими нормативно-правовыми документами я могу руководствоваться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для получения налогового вычета необходимо руководствоваться Налоговым кодексом РФ.

Стоимость приобретенных материалов включается в предельную сумму 2 млн. рублей. При этом подтверждающие документы должны позволять идентифицировать ваших продавцов (поставщиков) по данным налогового учета, т.е. содержать ИНН, наименование, место нахождения, ОГРН (для юр.лиц) или паспортные данные (для физ.лиц.).

Получить можно по письменному заявлению в налоговый орган по месту жительства.

Уважаемая Екатерина! Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи вышеназванных объектов совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что Вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении объекта незавершенного строительства у матери Вашего супруга, а значит нельзя воспользоваться вычетом и на достройку этого объекта.