Имею ли я право на получение имущественного вычета от продажи незавершенного строительством жилого дома и земельного

• г. Ярославль

Имею ли я право на получение имущественного вычета от продажи незавершенного строительством жилого дома и земельного участка в полной сумме, если участок предоставлен под строительство в 1994 г., а право на незавершенный дом и землю зарегистрировано только в 2005 г. и 2006 г. соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Если земельный участок был предоставлен в 1994 году в собственность, то при его продаже вы имеете право на вычет в сумме, полученной от продажи (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Если земельный участок был предоставлен на каком-то ином праве, то при продаже в 2006 году Вы имеете право на вычет только в размере 1 млн. руб. (т.к. право собственности зарегистрировано позднее трехлетнего срока). Относительно незавершенного дома. Если этот объект зарегистрирован не как жилой дом, а как объект незавершенного строительства (иное имущество в смысле подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ), то в связи с нахождением его в собственности менее 3 лет, вычет при его продаже предоставляется в сумме 125000 руб.

С уважением,