Получение материнского капитала после взятия ипотеки - влияние на статус квартиры как совместно нажитого имущества и права ребенка от первого брака

• г. Калининград

Если ипотека взята до брака, а после появления в браке второго ребенка, в нее вложен материнский капитал, то будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом, после полного погашения ипотеки и сможет ли ребенок от первого брака мужа претендовать на эту квартиру? Мат капитал был получен без участия первого ребенка мужа. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, если вложили капитал обязаны выделить доли всем членам семьи. В случае смерти мужа только его долю может унаследовать родители, жена и все его дети.--ст.1142 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если материнский капитал был выдан пенсионным фондом без участия первого ребенка мужа, то первый ребенок мужа претендовать на долю в праве не сможет.