Проблемы с установлением отцовства и алиментами - как действовать, если отец ребенка не является на заседания и суд отклоняет требование провести ДНК-тест

• г. Самара

Скажите пожалуйста, я пыталась подать исковое заявление на установление отцовства и алименты. Отец ребёнка не пришёл ни на одно заседание и судья сказал, что они не могут его заставить приходить и делать ДНК. Ещё и обвинили меня, что мол насмотрелись всяких шоу и побежали подавать на алименты. Как мне теперь поступить и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Исковое заявление уже подали в суд, поэтому в любом случае суд обязан принять соответствующее решения. Если ответчик уклоняется от явки в суд, суд может принять решение и в его отсутствие.

День добрый, если не пришел Ответчик, в любом случае суд обязан вынести решение по данному делу, если откажут в удовлетворении вашего иска имеете право обжаловать.

Здравствуйте, Наталия!

При уклонении ответчика от генетической экспертизы (экспертизы ДНК) данный гражданин подлежит автоматическому признанию отцом ребенка.

Здравствуйте! Если ответчик не является на судебное заседание, то нужно заявить ходатайство о допросе свидетелей. Только свидетельскими показаниями доказать факт отцовства, так как нельзя заставить ответчика явиться в суд.

Доброго времени суток. Не обращайте внимание на высказывание судьи. Вы имеете права установить отцовство и взыскать алименты. Суд обязан по вашему иску принять решение. Всего доброго.

Если предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, заставить его это сделать в принудительном порядке никто не имеет право.

Однако, на основании статьи 79, пункта 3 ГПК РФ суд при уклонении одной из сторон в участии сбора образцов ДНК, расследуя обстоятельства конкретного дела, имеет право считать факт проведения экспертизы состоявшимся и вынести решение в пользу другой стороны, опираясь на другие доказательства. (например, личная переписка, факты, подтверждающие, что во время протекания беременности истец и ответчик жили вместе, видеосъемки из роддома, на которых мужчина встречает мать с ребенком после выписки и другие, свидетельские показания)

Если суд удовлетворит иск, то Вам не стоит волноваться. Если же суд откажет в иске, то в установленный срок Вы или Ваш адвокат можете подать апелляционную жалобу об отмене решения суда первой инстанции в вышестоящий суд.

Вы можете найти сами себе адвоката, заключить с ним соглашение об оказании вам юрпомощи и представлении ваших интересов в суде. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.