Важно ли указывать изменение фамилии матери в заявлении об усыновлении ребенка?

• г. Кемерово

Нужно ли в заявлении об усыновлении указывать что бы в свидетельстве о рождении ребенка изменили фамилию мамы так как у нее сейчас другая фамилия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы вправе включать любые просьбы. Кто будет рассматривать, тот решает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно Вы можете указать фамилию на которую будет изменена фамилия ребенка в данном случае и также просить внести изменения в акт гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Про ребенка понятно а вот про изменение фамилии мымы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте случае изменения фамилии мамы мама имеет право обратиться заявление о смена фамилии в органы ЗАГС а также в паспортный стол и замена фамилии матери будет проходить тот же порядок как и смена имени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы предоставили отрывистую и неполную информацию. Из вопроса невозможно понять, что будет с фамилией мамы? И на каком основании, а самое главное, кто будет изменять?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Сменила фамилию на девичью, сейчас меняю фамилию ребёнку чтобы быть на одной фамилии с ребёнком.

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия? Или фамилия останется та, с которой я рожала ребенка.

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Я развелась с мужем, у нас общий ребенок, поменяла ребенку фамилию на свою девичью. Муж тоже сейчас меняет фамилию на фамилию своей матери, и говорит, что нужно теперь менять свидетельство о рождении ребенка, т. к. у него теперь другая фамилия, а нельзя чтобы фамилия в свидетельстве о рождении была указана другая, скажите так ли это?

У меня второй брак. Муж усыновил моего ребенка от первого брака и ребенку изменили фамилию и отчество. Я после развода взяла свою девичью фамилию и менять ее не хочу. В новом свидетельстве о рождении ребенка, в графе "мать" осталась моя фамилия в первом браке. В результате у мужа и ребенка одна фамилия, у меня другая (девичья), а в свидетельст ве третья. Ребенок не знает об усыновлении. Как изменить фамилию в графе "мать" в свидетельстве о рождении ребенка на ту которую я сейчас ношу?

При рождении у меня была фамилия отца. Когда мне было 10 лет, его лишили родительских прав и мама дала мне свою фамилию. Получила новое свидетельство о рождении. При оформлении загран паспорта мне нужно указать все смены фамилии и документы - основания. Так если у меня его нет, этого документа. Мне нужно указывать, что фамилия была другая?

Скажите, пожалуйста, я развелась и сменила фамилию себе и ребенку. Сейчас у нас общая (одинаковая) новая фамилия, как у меня в паспорте, так и у ребенка в повторном свидетельстве рождения, как я и хотела, ее изменили. Но в графе"мать",в повторном свидетельстве рождения ребенка, органы загса напечатали мою старую фамилию, ту,которая была у меня при рождении ребенка, а не изменили ее на мою новую. Не внесли исправления. Скажите, пожалуйста, что делать и как поступить, чтобы добиться исправления моей фамилии в свидетельстве рождения ребенка, в графе "мать", на мою новую фамилию, (как в паспорте сейчас)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение