У нас в школе была пятидневка, сделали шестидневку. Родители и дети против. Как сделать, чтобы нас вернули на пятидневку.

• г. Черкесск

У нас в школе была пятидневка, сделали шестидневку. Родители и дети против. Как сделать, чтобы нас вернули на пятидневку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, обратитесь с жалобой в местный Департамент образования, а также Уполномоченному по правам ребёнка, они проведут проверку и возможно помогут.

Родители пусть напишут письменное обращение директору шкоолы и в управление образования, что против. Не факт, что поможет, но все-таки.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Удачи!

Здравствуйте, к сожалению, это решение не должны согласовывать с родителями. Вы можете лишь направить обращение в Департамент образования с просьбой вернуть все, как было.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Родители такие вещи не решает, если директор решит установить шестидневку, значит так оно и быть

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Режим работы по пятидневной или шестидневной неделе определяется школой самостоятельно. По закону к сожалению у родителей нет права устанавливать режим работы школы. Вы можете лишь высказать пожелания директору школы или обратиться к нему с просьбой о переходе на пятидневную неделю.