Сравнение украинского и российского законодательства относительно права наследования жилой недвижимости

• г. Краснодар

В 2008 году, Крым был в составе Украины, поэтому действовали украинские Законы. В 2008 году после смерти мужа унаследовали с сыном 1/4 родительского дома моего супруга. Но свекровь (тоже вдова) забрала треть нашей доли. Со слов нотариуса по украинским Законам, свекровь имела на это право, но после ее смерти эта треть вновь вернется к нам. Есть ли в Российкомм Законодательстве, такое право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роза!

Согласно смыслу ст. 1142 ГК РФ, эта треть, которая была получена свекровью в равных долях будет унаследована оставшимися в живых детьми, супругом и родителями свекрови в случае её смерти.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у Вашей свекрови нет наследников первой очереди, например, другие дети, то Ваш сын будет являться наследником по праву представления.

С уважением, Динара Яруллина.

В 2008 году, Крым был в составе Украины, поэтому действовали украинские Законы. В 2008 году после смерти мужа унаследовали с сыном 1/4 родительского дома моего супруга. Но свекровь (тоже вдова) забрала треть нашей доли. Со слов нотариуса по украинским Законам, свекровь имела на это право, но после ее смерти эта треть вновь вернется к нам. Есть ли в Российком Законодательстве, такой же закон? У моей свекрови есть дочь. Она будет наследницей этой этой 1/12 доли?

После смерти свекрови её долю будут наследовать её наследники. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Если свекровь умерла после референдума в Крыму, то ее наследниками по закону являются ее супруг, родители, дети. За сына, умершего до смерти своей матери, наследуют его дети по праву представления.

Да, наследницей трети, принадлежащей на данный момент свекрови, будет дочь свекрови. В России несколько отличное от украинского законодательство.