Какая юридическая форма подойдет для открытия репетиторского центра в России - ИП или ООО?

• г. Краснодар

Меня зовут Мария. Я бы хтела получить грамотную консультацию, т.к. для меня это очень важно и еще не могу найти давно грамотных юристов по моему вопросу.

Вопоос такой, он прост.: Какая юридически-правовая форма необходима для открытия обычного небольшого репетитрского центра в России? Нужен ИП или ООО, посоветуйте пожалуйста.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, ООО будет предпочтительнее, но там более сложная отчётность. Но так проще брать деньги в кредит у банков или государства.

Нет на этот счет жестких требований к организационно-правовой форме такого цента Поэтому приемлемо как открытие в качестве ООО так и приемлемо в качестве Ип проще вам открыть ИП-проще в дальнейшей деятельности-меньше отчетности и бухгалтерии.

Здравствуйте! У ИП и у ООО есть свои плюсы и минусы. Почти в каждой из них в качестве основного отличия приводится тот факт, что ИП несет ответственность за свою деятельность личным имуществом. При этом учредители и участники ООО не отвечают по обязательствам фирмы, а только рискуют средствами, внесенными в уставной капитал (размер которого обычно составляет всего 10 000 рублей).

Открыть ИП легко и недорого, и это хорошо, а открыть ООО дороже и сложнее, и это плохо.

ИП должен сразу после своей регистрации выплачивать за себя страховые взносы, и это плохо, зато он может без проблем распоряжаться полученными от бизнеса средствами, и это хорошо.

ООО, в отличие от ИП, может заниматься любыми видами деятельности, и это хорошо, но штрафы для юридического лица заметно выше, и это плохо.

ИП независимо от наличия работников и выбранной системы налогообложения обязаны перечислять страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование за «себя». Каждый год размер этих взносов меняется. Фиксированные платежи обычно называют самым главным недостатком ИП в сравнении с ООО, однако, если разобраться, то получится что это не такой уж и большой минус: во-первых, страховые взносы ИП – это не налоги на бизнес, а отчисления на будущую пенсию и медицинское страхование. Даже если в ООО будет всего один участник (гендиректор) то ему все равно необходимо платить зарплату, с которой также перечисляются страховые взносы (даже при самой минимальной оплате труда величина взносов получится примерно такой же, как и у ИП). Также почти на всех налоговых режимах ИП имеет право уменьшать исчисленный налог на всю сумму уплаченных фиксированных платежей в отличие от ООО, где разрешается использовать только до 50% перечисленных страховых взносов.

Марица, добрый день!

Вы можете работать и как ИП и как ООО. Тут лишь разница в оформлении изначальном. ИП проще в плане документооборота, но ИП несет ответственность своим имуществом по обязательствам, а ООО отвечает в рамках уставного капитала.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае, исходя из собственного опыта, посоветовал бы Вам открыть ИП. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Доброго времени суток. Организационно-правовую форму Вы можете выбрать сами для себя, можете открыть как ИП э, так и о. Есть ли у вас будет несколько учредителей то здесь больше подойдет ООО, но у неё сложнее отчётность. И.п. в этом плане проще.