Военнослужащая в беременности - узнайте о льготах, графике работы и правилах на время учений

• г. Мурманск

Я военнослужащая и сейчас беременная. Принесла начальнику справку от врача гинеколога о сроке беременности. По законам и уставом какие у меня есть льготы? И какой мой рабочий день и сколько дней в неделю? А также на время учений я также как и все привлекаюсь к казарме или тоже есть какте-либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

То есть на Вас распространяется статья 259 Трудового кодекса РФ, согласно которой: запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Понятие "работа с сохранением заработной платы" к военнослужищим не применимо. Военнослужащие проходят военную службу и получают за это денежное довольство (не зависимо от отработанных часов).

Согласно статье 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", Уставу внутренней службе ВС РФ и Положению о порядке прохождения военной службы Ваша еженедельная продолжительность служебного времени не должна превышать 40 часов, а ежедневная продолжительность служебного времени - в соответствии с регламентом служебного времения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (8 часов). Обеденный перерыв также устанавливается регламентом служебного времени, который (как правило) утверждается на учебный период или учебный год в каждой воинской части (учреждении).

В силу статьи 259 Трудового кодекса РФ, Вас не вправе привлекать к сверхурочной работе, а также к работе в ночное время.

Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, запрещается назначать военнослужащих женского пола на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих предельные нормы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.