Можно ли оформить алименты на детей в браке и распределить выплаты равномерно?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. У мужа ребёнок вне брака. Отцовство признано. Назначены алименты. У нас в браке 2 детей. Могу ли я подать на алименты. И разделить их так, чтобы на всех детей были одинаковые выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов на своих детей. Далее муж подает в суд иск об уменьшении алимнетов на первого ребенка.

Добрый день.

Вы должны взыскать алименты со своего мужа, после чего у него появится возможность снизить алименты на того ребенка.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, да, но схема несколько сложнее. Вам нужно обратиться в суд для взыскания алиментов, и после вынесения решения Вашему мужу нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взысканий на первого ребенка. То есть, "автоматически" передел алиментов не производится, и платить он изначально будет 25% на первого и 33% на двух других, в сумме 58%. И только после подачи его заявления эта сумма снизится до 50%, по 1/6 на каждого ребенка.