Соседский скандал при установке забора - почему угрозы и оскорбления не являются преступлением?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Сегодня ставили забор на меже в частном доме, дворе, по решению суда (в котором говорится чтобы соседи не препятствововали нашим действиям), сначала всё было хорошо, половину поставили, я поехал в магазин за инструментами, а когда приехал через час, то узнал что сосед кидаться на мою супругу, завалил старый забор, оскорблял её нецензурной бранью и дословно, кричал на мою супругу: Я ТЕБЕ УСТРОЮ СУКА и т.д.,ТЫ У МЕНЯ КРОВЬЮ ЗАХЛЕБНЕШЬСЯ, УМОЕШЬСЯ И Я ТЕБЯ ОТПРАВЛЮ НА КЛАДБИЩЕ, ТАМ ТВОЁ МЕСТО, всё это произошло в присутствии рабочих которые и устанавливал забор и присутствовали при всём скандале. Когда я приехал с магазина, мы вызвали полицию, приехал участковый, принял заявление от моей супруги об оскорблениях и угрозах, а также о просил в письменном виде рабочих которые всё происходящее подтвердили. При этом всём участковый заверил нас что по оскорблениям соседу грозит административная ответственность, а по угрозам будет отказной материал. Другими словами, угрожать человеку при свидетелях что он умоется кровью и он его отправит на кладбище, это НЕ ЕСТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Это действительно так и что невозможно по данному факту привлечь соседа к уголрвной ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

ДЛя состава преступления по ст. 119 УК РФ - угроза убийством - необходимо, чтобы потерпевшая ВОСПРИНИМАЛА угрозу - РЕАЛЬНО.

Если ваша жена в объяснениях данный факт указала - уголовное дело должны возбудить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если реальной угрозы убийством не было, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление имеете право обжаловать в прокуратуру.