Можно ли за судить больницу за постановку не правильного диагноза.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не можно, а нужно.

Если при постановке неправильного диагноза это не нанесло тяжкого вреда здоровью, то первое, что нужно сделать, — написать жалобу на имя заведующего отделением, в котором Вас неправильно лечили, или сразу на имя главврача, если ситуация сложная.

Чаще всего, возникшие проблемы решаются на данном этапе. Действия доктора рассматриваются руководством, и, если они будет признаны неправильными, Ваши претензии удовлетворяются. Если же администрация больницы не идет на встречу, отвечая отказом (в ответ на жалобу должен быть оформлен письменно), следует жаловаться дальше.

Подать жалобу в Минздрав. При данном органе всегда имеется общественная приемная, в которой принимаются к рассмотрению жалобы от населения. Как и в случае с администрацией больницы, ответить Вам должны обязательно, причем в той форме, которую Вы указали в жалобе. На рассмотрение заявления дается 30 дней.

Но за неверный диагноз компенсацию за моральный ущерб можно получить только через суд. Однако следует помнить, что Ваша претензия должна быть обоснована и подкреплена доказательствами в виде больничного листа, амбулаторной карты, результатов анализов, а также назначений. Уголовной ответственности за ошибку в назначениях, приведшую к тяжелым последствиям для здоровья больного, и за преступную халатность врачей осуждают редко, и, как правило, такое дело получает широкий резонанс.

Согласно 2 части 118 статье УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), лицо, ненадлежащим образом выполняющее свои профессиональные обязанности, может быть наказано разными способами:

Ограничение свободы (до 4 лет);

Принудительные работы (до года), дополненные в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности на период до 3 лет;

Лишение свободы (до года) с запретом заниматься профессиональной деятельностью (до 3 лет) или без.