Права пенсионеров-инвалидов при неспособности оплатить долги по ЖКХ - вопросы начисления пеней и отключения услуг

• г. Москва

Если человек является пенсионером инвалидом и не может оплатить долг по жкх (очень большой, платить было нечем) имеют право ему начислять пени и требовать их оплаты и имеет ли право жкх не выдавать какие либо справки или отключать те или иные услуги за неуплату. Как отменить пени и как быть тем кто все же не имеет возможности оплатить услуги предоставляемые жеу.

Ответы на вопрос (4):

Согласно закону могут... Просите рассрочку по оплате долга, договаривайтесь с УК,пени могут и сократить, но долг никуда не денется. Всего доброго!

Наличие задолженности по коммунальным услугам не должно быть законным основанием для отказа выдавать какие-либо справки. Что касается пени, её начисление предусмотрено жилищным кодексом.

Доброе утро, Татьяна! К сожалению, у УК есть такое право. Представление услуг может быть приостановлено при наличии долгов за услуги после предупреждениия с требованием погасить задолженность. Напишите заявление о раструктуризации долга. УК имеет право обратиться в суд и списывать долг будут с пенсии.