Можно ли получить лицензию на травматическое оружие с погашенной судимостью?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Возможно ли на сегодняшний день получить лицензию на травматическое оружие (резинострел) с погашенной судимостью. Конец срока (с отсрочкой приговора на 2,5 года) 1998 год. Ст. 15 ст. 145 п. 2 УК (попытка грабежа). Справка за 2017 г. ГУФСИН о наличии или снятии судимости имеется.

Ответы на вопрос (1):

Первое что нужно сделать, это составить письменное заявление на имя руководителя отделения внутренних дел по месту Вашей регистрации. В заявлении указываете, ваши данные, суть (требование о выдачи лицензии на оружие); даете пояснение, что судимость снята или погашена по основаниям ст. 86 УК РФ ч.3. Обязательно делается ссылка на ч.6 ст.86 УК РФ, согласно которой погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (т.е. вы больше не ограничены в правах, в том числе и на право получение лицензии на оружие). Здесь же вы указываете, что не попадаете в категорию граждан указанных в п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии». Согласно данной статьи, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Что касается лиц со снятой судимостью за тяжкое преступление с применением оружия – закон есть закон и этим все сказано. Целесообразно в заявлении указать, когда была снята судимость.

Заявление составляется в 2-х экземплярах и направляется в приемную ОВД, при этом требуем поставить отметку о его получении на вашем экземпляре.

По истечении 10 дней, Вам обязаны дать официальный ответ, в котором ваши заявленные требования удовлетворяются или принято мотивированное решение об отказе.

Удачи!