Т.е. это тоже самое, как если бы судья написал в своем решении - истцу в удовлетворении заявленных требований отказать?

• г. Москва

Сама фраза в иске отказано просто означает что истец проиграл процесс? Т.е. это тоже самое, как если бы судья написал в своем решении - истцу в удовлетворении заявленных требований отказать? И истец может идти обжаловать такое решение в вышестоящую инстанцию.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не означает, что он проиграл. Возможно, иск составлен неправильно. Или не соблюдены условия, необходимые для принятия иска.

А где эта фраза? Если в решении суда, то да, это эквивалент отказа в удовлетворении иска, иногда так пишут. Значит дело рассмотрено, в иске отказано.

А если в определении об отказе в принятии иска к производству, то нет, это означает что данный иск не принимают к рассмотрению по тем или иным причинам.