Проблема с просроченным паспортом - отказ в выдаче социальной карты. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Возникла проблема на сайте УФМС:-мой паспорт "просрочен"!Мне 59 лет, паспорт получил в 2002 году. Сейчас обратился в банк Центр-инвест г.Ростова на Дону-отказ в выдаче социальной карты по причине просроченности срока действия паспорта. Что предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

ОБратитесь в ФМС с ЗАЯВЛЕНИЕМ о замене паспорта - ВАМ его заменят, штраф придется заплатить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

По всей видимости паспорт то просрочен по Вашей вине. Вам надо заплатить госпошлину за выдачу нового паспорта и оплатить штраф. Вам выдадут новый паспорт.

В соответствии с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», паспорт является основным документом в РФ, удостоверяющим личность гражданина. Срок действия российского паспорта определяется не количеством лет с момента его выдачи, а наступлением определенных событий.

Основным из таковых, оказывающим влияние на срок действия паспорта, является достижение гражданином определенного возраста. Первый паспорт россиянин обязан получить по достижении им 14 лет. Этот документ будет действовать до 20 лет.

После наступления 20-летнего возраста гражданин обязан обменять свой документ на новый. Следующей отметкой для обязательного обмена паспорта является достижение возраста 45 лет. Этот паспорт при отсутствии иных оснований для его недействительности будет действовать до конца жизни.

Важно отметить, что в соответствии с п. 15 Положения, сдать документы на получение нового паспорта гражданина РФ необходимо не позднее 30 дней с момента наступления событий, которые влекут за собой замену паспорта.

Оплатитьбь надо штраф. И обратиться за заменой паспорта. Наверное, просто пропущен срок замены паспорта по Вашей вине. Удачи Вам и всего доброго!

Есть возможность судебного решения. Обратиться с административным заявлением о признании действий УФМС по размещению информации о просрочке паспорта незаконными, обязать внести изменения.

Мне уже 59 лет, паспорт я получил в 45 лет, оснований для его замены нет. Что необходимо предпринять, чтобы исправить ошибку?

Доброго времени суток! По всем вопросам исправления выявленной ошибке следует обращаться в отдел миграции вашего района.

Здравствуйте!

Если паспорт Вы заменили своевременно, обратитесь непосредственно в паспортный стол, в котором Вы получили паспорт, и уточните о возможности исправления ошибки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!