Кто будет наследником в случае одновременной смерти завещателя и его наследника?

• г. Челябинск

Составлено завещание на недвижимость. В случае одновременной смерти завещателя и того, кому завещали, кто будет являтся наследником?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Наследником никто не будет и завещание в таком случае не имеет юридической силы, у каждого умершего есть свои наследники первой очереди по закону

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

В этом случае наследники вступят в наследство по праву представительства, то есть наследники первой очереди лица, указанного в завещании.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Наследниками будут наследники первой очереди у каждого умершего наследодателя и наследовать они будут по закону, а не по завещанию.