Необходимость коллективной жалобы в водоканал на проблему с ржавой водой и требование перерасчета

• г. Сыктывкар

У нас в доме идёт ржавая вода, со слов диспетчера водоканала, проводились какие-то работы по прочистке. Уже полмесяца, в основном по утрам идёт ржавая вода. Могу ли я написать коллективную жалобу в водоканал и требовать перерасчёта и на какую статью сослаться в жалобе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Указывать статьи необязательно. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, если оплата за воду осуществляется в вашу УК, то соответственно писать надо им. Они обязаны выйти на место и зафиксировать наличие ржавой воды, после чего сделать перерасчет. Также можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право на компенсацию за подобные услуги. Потребовать также перерасчета. В соответствии с законодательством российской федерации.